Faculdade Estadual

Ensino Superior

Secretaria Acadêmica

Produção Agropecuária

Duração: 6 semestres

Vagas: 40 por período

Período: Matutino

Coordenação:

Angela Madalena Marchizelli Godinho
angela.godinho@fatec.sp.gov.br

Área de Atuação

O Tecnólogo em Produção Agropecuária é o profissional que irá atuar no gerenciamento da produção agropecuária, promovendo o uso de práticas e tecnologias que favoreçam o avanço tecnológico no campo, atuando em pequenas, médias e grandes propriedades. É o profissional que executa, tecnicamente, tarefas de manejo, operação e manutenção dos sistemas de produção agroindustriais compatíveis com sua formação. Ainda, o profissional tecnólogo irá promover a sustentabilidade ambiental, financeira e produtiva, atuando com práticas inovadoras no agronegócio, visando a obtenção de matéria prima vegetal e animal de modo sustentável. O profissional irá atuar na assessoria a agricultores, associações e cooperativas para o planejamento da produção, de acordo com as potencialidades e particularidades locais.

O egresso do Curso Superior de Tecnologia em Produção Agropecuária poderá atuar em empresas agrícolas, agroindústrias, associações rurais, cooperativas agropecuárias, atuando como representante comercial e/ou representante técnico responsável pelo manejo e gerenciamento da produção animal e vegetal. O profissional ainda poderá atuar em pequenas, médias e grandes propriedades, além de empresas de consultoria ou como empreendedor, tendo seu próprio negócio.

Competências

O Curso Superior de Tecnologia em Produção Agropecuária tem foco na produção animal e vegetal, desenvolvendo competências nas áreas de agronomia, administração, medicina veterinária e zootecnia. Para atingir tais habilidades, os discentes irão cursar além de disciplinas na área de ciências agrárias, disciplinas de língua estrangeira, computação, gerenciamento de propriedades rurais, elaboração de projetos e extensão rural.

Formas de Acesso

Classificação em Processo Seletivo – Vestibular. É realizado em uma única fase, com provas das disciplinas do núcleo comum do ensino médio ou equivalente, em forma de testes objetivos e uma redação.

Transferência de outras instituições de ensino superior. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.

Vagas remanescentes – O pretendente precisa ter qualquer curso de nível superior para pleitear uma vaga remanescente. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.

Projeto Pedagógico

Angela Madalena Marchizelli Godinho

angela.godinho@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Gelise Soares Alfena

gelise.alfena@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

João Cesar Martins de Castro

joao.castro@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Luciana Boulhosa Fabris

luciana.fabris@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Luciane Cachefo Ribeiro

luciane.ribeiro@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Marco Aurélio Factori

marco.factori@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Marina Funichello

marina.funichello@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Moisés da Silva Martins

moises.martins2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Renata Nagima Imada

renata.imada@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Rodrigo Vilela da Rocha

rodrigo.rocha8@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Sergio Pereira de Souza

sergio.souza13@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Sidnei Favarin

sidnei.favarin@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Valter Alves Pradela

valter.pradela@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Digite seu RA e pressione enter

RA Não encontrado