Faculdade Estadual

Ensino Superior

Secretaria Acadêmica

Gestão Empresarial

Duração: 6 semestres

Vagas: 40 por período

Período: Noturno

Coordenação:

Ma. Carolina Martins Fernandes
carolina.fernandes@fatec.sp.gov.br

Área de Atuação

TECNÓLOGO EM GESTÃO EMPRESARIALelabora e implementa planos de negócios,  utilizando métodos e técnicas de gestão na formação e organização empresarial  especificamente nos processos de comercialização, suprimento, armazenamento,  movimentação de materiais e no gerenciamento de recursos financeiros e  humanos. A habilidade para lidar com pessoas, a capacidade de comunicação, o  trabalho em equipe, liderança, negociação, busca de informações, tomada de  decisão em contextos econômicos, políticos, culturais e sociais distintos,  são requisitos importantes a esse profissional.

A dinâmica da economia nacional e regional tem exigido dos profissionais inovação, pró-atividade, empreendedorismo e capacidade para gerir. É neste ambiente que a FATEC de Presidente Prudente qualifica, prepara seus alunos para o competitivo mercado globalizado. Considerando a qualificação abrangente para a atuação empresarial, o Tecnólogo em Gestão Empresarial estará apto a desenvolver suas atividades no comércio, indústria, serviços e no terceiro setor.

Os profissionais formados podem atuar tanto em âmbito nacional, como gestor, em razão da formação generalista e/ou polivalente, como em âmbito estadual com as competências específicas para atuar nas peculiaridades da economia estadual/regional nas seguintes possibilidades:

  • em seu próprio negócio (consultoria, turismo, comércio, indústria etc.);
  • em pequenas empresas;
  • na continuidade de empresas familiares, modernizando-as;
  • nas médias empresas da região;
  • no setor público;
  • nas entidades particulares, tais como: cooperativas, associações, dentre outras.

Competências

O graduando deve demonstrar atitudes e habilidades a seguir relacionadas.

Atitudes:

  • Internalização de valores de responsabilidade social, justiça e ética profissional.
  • Formação humanística e visão global que o habilite a compreender o meio social, político, econômico e cultural onde está inserido e a tomar decisões em um mundo diversificado e interdependente.
  • Formação técnica e científica para atuar na Gestão de pequenas e médias empresas, além de desenvolver atividades específicas da prática profissional em consonância com as demandas mundiais, nacionais e regionais.
  • Competência para empreender ações, analisando criticamente as organizações, antecipando e promovendo suas transformações.
  • Capacidade para atuar de forma multidisciplinar.
  • Capacidade de compreensão da necessidade do contínuo aperfeiçoamento profissional e do desenvolvimento da autoconfiança.

Habilidades Profissionais:

  • Mobilizar os recursos disponíveis para o encaminhamento de soluções apropriadas para os mais diversos contextos organizacionais.
  • Lidar com pessoas, desenvolvendo habilidades de trabalho em equipe, de comunicação e de negociação visando à autonomia para tomada de decisão.
  • Desenvolver, de forma plena e inovadora, atividades de gestão voltada aos negócios de pequeno e médio portes.
  • Diagnosticar cenários visando o estabelecimento de um empreendimento (negócio).
  • Analisar a viabilidade econômico-financeira da implantação de empreendimentos.
  • Articular os conhecimentos, alinhando a teoria com a prática vivenciada, para a tomada da melhor decisão ou fazer o encaminhamento mais adequado.
  • Avaliar os impactos do empreendimento.

Formas de Acesso

Classificação em Processo Seletivo – Vestibular. É realizado em uma única fase, com provas das disciplinas do núcleo comum do ensino médio ou equivalente, em forma de testes objetivos e uma redação.

Transferência de outras instituições de ensino superior. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.

Vagas remanescentes – O pretendente precisa ter qualquer curso de nível superior para pleitear uma vaga remanescente. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.

Projeto Pedagógico

Adriane Cavichiolli

adriane.cavichiolli@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Ari Alves de Oliveira Filho

ari.oliveira@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Carmem Silvia Lima Fluminhan

carmem.fluminhan@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Carolina Martins Fernandes

carolina.fernandes@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Daniel dos Santos Viais Neto

dv.neto@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Devancyr Souza Dias

devancyr.dias@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Douglas Fernandes

douglas.fernandes@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Edilene Mayumi Murashita Takenaka

edilene.takenaka@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Edson Roberto Manfré

edson.manfre@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Flávio Alberto Oliva

flavio.oliva01@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Gelise Soares Alfena

gelise.alfena@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Gilnete Leite dos Santos

gilnete.santos@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Jerson Joaquim da Silva

jerson.silva@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Juliana Casarotti Ferreira dos Santos

juliana.cferreira@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Marcus Ayrton Rocha de Lima

marcus.lima5@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Paulo Sérgio Finoti

paulo.finoti@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Renata Barbieri

renata.barbieri@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Roberta Marafon Rodrigues de Oliveira

roberta.oliveira4@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Sergio Pereira de Souza

sergio.souza13@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Thiago Hernandes de Souza Lima

thiago.lima39@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Vanessa dos Anjos Borges

vanessa.borges2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Digite seu RA e pressione enter

RA Não encontrado

Em construção