Faculdade Estadual

Ensino Superior

Secretaria Acadêmica

Eventos

Duração: 6 Semestres

Vagas: 40 por período

Período: Noturno

Coordenação:

Berta Lucia do Nascimento Camargo
berta.nascimento@fatec.sp.gov.br

Área de Atuação

TECNÓLOGO EM EVENTOS presta serviços especializados no planejamento, organização e execução de eventos de negócios, sociais, esportivos, culturais, científicos, artísticos, de lazer e outros. Deve ter o domínio dos códigos funcionais e dos processos de interação dinâmica de todos os agentes integrados ao turismo e os variados aspectos culturais, econômicos e sociais da região em que atua, com consciência crítica acerca das orientações éticas, ambientais e legais.

Empresas organizadoras de eventos, promotoras de eventos, agências de comunicação, centros de convenções, hotéis, resorts, escolas, parques de exposições, cruzeiros marítimos, restaurantes, bufê, complexos de lazer e recreação, clubes, associações, empresas privadas, públicas e de prestação de serviços para eventos.

Competências

Planejamento, organização e gestão de feiras e exposições. Realização de “inventário” de oportunidades e criação de novas áreas de negócios. Realização de estudos de viabilidade econômica dos eventos. Estruturação e efetivação de acordos de patrocínio e cooperação entre organizações e entidades. Orientação e acompanhamento de aspectos legais ligados ao turismo de negócios; licenças de importação / exportação; amostras, interação para exposições e feiras. Divulgação e venda de eventos de negócios e assemelhados. Elaboração de planos e gestão de ação de marketing ligados ao turismo internacional e de produtos turísticos. Administração de vendas de produtos turísticos. Propaganda e publicidade (comunicação) internacional para eventos de negócios. Planejamento e operação de canais de distribuição / revenda de produtos. Elaboração de estudos de mercado e pesquisas de comportamento de eventos. Gerência de produtos e serviços de turismo internacional. Planejamento, organização de visitas, recepção, acompanhamento e orientação de indivíduos e grupos nacionais e estrangeiros. Estabelecimento da interface entre grupos estrangeiros e os meios de comunicação. Organização de eventos restritos entre grupos e organizações. Orientação da elaboração de roteiros e programas turísticos. Orientação e acompanhamento de providências legais.

Formas de Acesso

Classificação em Processo Seletivo – Vestibular. É realizado em uma única fase, com provas das disciplinas do núcleo comum do ensino médio ou equivalente, em forma de testes objetivos e uma redação.

Transferência de outras instituições de ensino superior. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.

Vagas remanescentes – O pretendente precisa ter qualquer curso de nível superior para pleitear uma vaga remanescente. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.

Projeto Pedagógico

Alexandre Godinho Bertoncello

alexandre.bertoncello@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Ana Carolina Nicolosi da Rocha Gracioso

ana.gracioso@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Ari Alves de Oliveira Filho

ari.oliveira@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Berta Lucia do Nascimento Camargo

berta.nascimento@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Carmem Silvia Lima Fluminhan

carmem.fluminhan@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Cintia Camargo Furquim

cintia.furquim@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Devancyr Souza Dias

devancyr.dias@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Edilene Mayumi Murashita Takenaka

edilene.takenaka@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Edson Roberto Manfré

edson.manfre@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Jerson Joaquim da Silva

jerson.silva@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Juliana Casarotti Ferreira dos Santos

juliana.cferreira@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Mariana C. da Cunha Souza

mariana.souza33@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Marina Funichello

marina.funichello@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Moisés da Silva Martins

moises.martins2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Renata Nagima Imada

renata.imada@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Roberta Marafon Rodrigues de Oliveira

roberta.oliveira4@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Sergio Pereira de Souza

sergio.souza13@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Silmara Ribeiro Moscatelli

silmara.moscatelli@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Thiago Hernandes de Souza Lima

thiago.lima39@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

William Henoch Alves Pereira

william.pereira2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Yuri Correa dos Reis

yuri.reis@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Digite seu RA e pressione enter

RA Não encontrado