Faculdade Estadual

Ensino Superior

Secretaria Acadêmica

Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Duração: 6 Semestres

Vagas: 40 por período

Período: Matutino ou noturno

Coordenação:

Elaine Parra Affonso
elaine.affonso@fatec.sp.gov.br

Área de Atuação

O profissional de Análise e Desenvolvimento de Sistemas pode atuar em empresas de assessoria e consultoria tecnológica e de desenvolvimento de sistemas, como também atuar em empresas dos diversos setores da economia: indústria, comércio, prestação de serviços, instituições financeiras, em órgãos públicos e como empreendedor em informática. Este profissional formado estará apto a:

  • Projetar, construir e implementar sistemas de informação de acordo com as necessidades institucionais;
  • Coordenar infra-estruturas de tecnologia da informação, elaborando políticas e diretrizes a partir da análise de necessidades;
  • Atuar como consultor em Sistemas de Informação, avaliando e selecionando recursos de software e hardware;
  • Atuar em centros de pesquisa, de ensino, ou de desenvolvimento de software;
  • Empreender seu próprio negócio em informática.

Competências

O profissional formado por este curso deverá ter as seguintes competências gerais:

  • Conhecimento de ferramentas computacionais que auxiliem na solução de problemas em Sistemas de Informação;
  • Capacidade para identificar necessidades, desenvolver e implementar soluções, utilizando a tecnologia da informação;
  • Capacidade de raciocínio lógico, de observação, de interpretação e análise crítica de dados e informações;
  • Capacidade para selecionar recursos de Software e Hardware específicos às necessidades das instituições;
  • Capacidade de propor e coordenar mudanças organizacionais, definir políticas e diretrizes decorrentes do uso da tecnologia da informação;
  • Capacidade de organizar e coordenar recursos humanos e técnicos envolvidos no desenvolvimento e manutenção dos Sistemas de Informação;
  • Interesse para o aprendizado contínuo de novas tecnologias;
  • Capacidade de desenvolver atividades de forma colaborativa em equipes multidisciplinares;
  • Capacidade de comunicação interpessoal e expressão correta em documentos técnicos;
  • Espírito empreendedor e visão crítica na busca de novas oportunidades de desenvolvimento profissional;
  • Criatividade e intuição aguçadas aliadas a preparo técnico adequado;
  • Visualizar novas oportunidades de desenvolvimento profissional;
  • Formação ético-profissional que propicie sensibilidade para as questões humanísticas, sociais e ambientais;
  • Ser receptivo na aquisição e utilização de novas idéias e tecnologias.

Formas de Acesso

Classificação em Processo Seletivo – Vestibular. É realizado em uma única fase, com provas das disciplinas do núcleo comum do ensino médio ou equivalente, em forma de testes objetivos e uma redação.

Transferência de outras instituições de ensino superior. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.

Vagas remanescentes – O pretendente precisa ter qualquer curso de nível superior para pleitear uma vaga remanescente. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.

Projeto Pedagógico

Adriane Cavichiolli

adriane.cavichiolli@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Alexandre Godinho Bertoncello

alexandre.bertoncello@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Álvaro Ferraz D’Arce

alvaro.ferraz@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Ana Carolina Nicolosi da Rocha Gracioso

ana.gracioso@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Ari Alves de Oliveira Filho

ari.oliveira@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Carolina Martins Fernandes

carolina.fernandes@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Daniel dos Santos Viais Neto

dv.neto@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Dione Jonathan Ferrari

dione.ferrari@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Elaine Parra Affonso

elaine.affonso@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Eliane Vendramini de Oliveira

eliane.oliveira5@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Gelise Soares Alfena

gelise.alfena@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Giovana Angelica Ros Miola

giovana.miola@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Jerson Joaquim da Silva

jerson.silva@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Juliana Casarotti Ferreira dos Santos

juliana.cferreira@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Luciane Cachefo Ribeiro

luciane.ribeiro@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Marcelo Buscioli Tenorio

marcelo.tenorio@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Márcio Donizetti Corrêa

marcio.correa2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Marcus Ayrton Rocha de Lima

marcus.lima5@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Melina Paula Batista Garcia

melina.garcia2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Moisés da Silva Martins

moises.martins2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Paulo Sérgio Finoti

paulo.finoti@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Rafael Mariano Cristófano

rafael.christofano@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Raquel Tiemi Masuda Mareco

raquel.mareco@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Renata Nagima Imada

renata.imada@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Rodrigo Vilela da Rocha

rodrigo.rocha8@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Vanessa dos Anjos Borges

vanessa.borges2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Quantidade mínima de horas: 240 horas

Horas computadas a partir: 3 termo

Orientador(a)

Noite: Vanessa dos Anjos Borges vanessa.borges2@fatec.sp.gov.br
Manhã: Dione J. Ferrari dione.ferrari@fatec.sp.gov.br

Horário de Atendimento

Vanessa (orientadora ADS noite):

- segundas: 18h00 às 19h00

- terças: 18h00 às 19h00

- quartas: 18h00 às 19h00

- quintas: 18h00 às 19h00 e 21h00 às 22h00

- sextas: 18h00 às 19h00

Dione (orientador ADS manhã)

- segundas: 8h30 às 9h30

- quartas: 8h30 às 12h30

- quintas: 11h30 às 12h30

Digite seu RA e pressione enter

RA Não encontrado