Faculdade Estadual

Ensino Superior

Secretaria Acadêmica

Agronegócio

Duração: 6 semestres

Vagas: 40 por período

Período: Noturno

Coordenação:


Odnei Francisco Gargantini
odnei.gargantini@fatec.sp.gov.br

Área de Atuação

TECNÓLOGO EM AGRONEGÓCIO é o profissional que viabiliza soluções tecnológicas competitivas para o desenvolvimento de negócios na agropecuária a partir do domínio dos processos de gestão e das cadeias produtivas do setor. Prospecção de novos mercados, análise de viabilidade econômica, identificação de alternativas de captação de recursos, beneficiamento, logística e comercialização são atividades gerenciadas por esse  profissional. O profissional do agronegócio está atento às novas tecnologias do setor rural, à qualidade e produtividade do negócio, definindo investimentos, insumos e serviços, visando à otimização da produção e o uso racional dos recursos.
Empresas e organizações do Agronegócio bem como instituições de ensino e pesquisa.

Competências

Capacidade para executar intervenção direta ou indireta nos processos do Agronegócio, assim como, controlar e avaliar as múltiplas variáveis encontradas neste segmento produtivo. Aplicar tecnologias e conhecimentos sobre produção  vegetal e animal; cadeias agroindustriais; planejamento estratégico; análise e controle de custos de produção; marketing; finanças; gestão da qualidade; políticas agrícolas  nacionais e internacionais; organização empresarial; macro e microeconomia; planejamento e  controle da produção; gestão de recursos humanos; empreendedorismo; legislação; análise de investimentos; logística; gestão ambiental; tecnologia da informação; administração  de estoques; contabilidade; comércio internacional; procedimentos de exportação; políticas agrícolas e desenvolvimento de produtos.

Formas de Acesso

Classificação em Processo Seletivo – Vestibular. É realizado em uma única fase, com provas das disciplinas do núcleo comum do ensino médio ou equivalente, em forma de testes objetivos e uma redação.

Transferência de outras instituições de ensino superior. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.

Vagas remanescentes – O pretendente precisa ter qualquer curso de nível superior para pleitear uma vaga remanescente. Todo semestre há um período divulgado pela secretaria.


Projeto Pedagógico

Alexandre Godinho Bertoncello

alexandre.bertoncello@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Angela Madalena Marchizelli Godinho

angela.godinho@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Ari Alves de Oliveira Filho

ari.oliveira@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Berta Lucia Tagliari Feba

berta.tagliari@gmail.com

Currículo Lattes

Cintia Camargo Furquim

cintia.furquim@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Daniel dos Santos Viais Neto

dv.neto@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Devancyr Souza Dias

devancyr.dias@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Edilene Mayumi Murashita Takenaka

edilene.takenaka@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Edson Roberto Manfré

edson.manfre@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Flávio Alberto Oliva

flavio.oliva01@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Gelise Soares Alfena

gelise.alfena@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Gilnete Leite dos Santos

gilnete.santos@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Giovana Angelica Ros Miola

giovana.miola@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Jacqueline Pereira dos Santos Souza

jacqueline.santos4@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Jerson Joaquim da Silva

jerson.silva@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

João Cesar Martins de Castro

joao.castro@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Juliana Casarotti Ferreira dos Santos

juliana.cferreira@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Júlio Cezar Marques Soares

julio.soares01@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Luciana Boulhosa Fabris

luciana.fabris@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Marco Aurélio Factori

marco.factori@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Marcus Ayrton Rocha de Lima

marcus.lima5@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Marina Funichello

marina.funichello@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Melina Paula Batista Garcia

melina.garcia2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Moisés da Silva Martins

moises.martins2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Odnei Francisco Gargantini

odnei.gargantini@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Paulo Sérgio Finoti

paulo.finoti@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Renata Nagima Imada

renata.imada@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Rodrigo Vilela da Rocha

rodrigo.rocha8@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Sergio Pereira de Souza

sergio.souza13@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Sidnei Favarin

sidnei.favarin@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Valter Alves Pradela

valter.pradela@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Vanessa dos Anjos Borges

vanessa.borges2@fatec.sp.gov.br

Currículo Lattes

Digite seu RA e pressione enter

RA Não encontrado